Istituzioni

Commissioni

Commissioni permanenti e speciali (art. 36 lett. a RC)

 
I componenti delle Commissioni verranno definiti nella seduta costitutiva del Consiglio comunale. Nominativi e Commissioni esposti sono quelli relativi alla gestione 2016-2020.
 
Commissione Gestione
PPD
PPD
PPD
PS e Verdi
PS e Verdi
LdT
PLR

Soldati Matteo 

Ruggia Francesco

Ferrazzini Mattia

Talarico Rosario

Lungo Domenico

Bouvet Philippe (presidente)

Nicoli Fabio

 

Commissione Edilizia

PPD
PPD
PPD
PS e Verdi
PS e Verdi
LdT
PLR

Asioli Mario

Ponti Marco

Brignoni Roberto

Bomio-Pacciorini Amichi Beatrice

Baig Usman

Luraschi Fabio

Früh Ugo

 

Commissione Petizioni

PPD
PPD
PPD
PS e Verdi
PS e Verdi
LdT
PLR

Pescia Marco

Rusconi Simona

Nivini Roberto

Bernardi Tobia

Meier Elena

Dedè Davide

Bruschetti-Zürcher Gabriella
..

Commissioni speciali

 

Commissione speciale "Mozione Cinema LUX"

PPD

Ricciardi Renato

PPD

Maturi Giovanni

PPD

Coda Jaques Francesca

PS e Verdi

Baig Usman

PS e Verdi

Lungo Domenico

LdT

Luraschi Fabio

PLR

Früh Ugo

 

Commissione speciale "Mozione PS Casa ex Lepori"

PPDRicciardi Renato
PPDRusconi Simona
PPDBrignoni Roberto
PS e VerdiBomio-Pacciorini Amichi Beatrice
PS e VerdiTalarico Rosario
LdTBouvet Philippe
PLRNicoli Fabio

 

Commissione speciale "Mozione PPD anziani"

PPDFerrazzini Mattia
PPDRusconi Simona
PPDNivini Roberto
PS e VerdiTalarico Rosario
PS e VerdiLungo Domenico
LdTBouvet Philippe
PLRNicoli Fabio

 

Commissione speciale "Mozione promuovere in modo attivo opportunità di alloggio a condizioni sostenibili per le famiglie con figli e gli studenti del nostro Comune"

PPDAsioli Mario
PPDRicciardi Renato
PPDRuggia Francesco
PS e VerdiBomio Amichi Beatrice
PS e VerdiLungo Domenico
LdTBouvet Philippe
PLRChiappini Giorgio

 

Commissione della gestione

Attribuito l'esame della mozione per il finanziamento e l'organizzazione dei lavori per la copertura della trincea ferroviaria

..

Delegati a Consorzi ed Enti

 

Ente per l’assistenza e la cura a domicilio del Luganese SCuDo

PPD 
PPD (sostituta)

PS e Verdi

PS e Verdi (sostituto)

LdT

LdT (sostituto)

Nivini Roberto

Rusconi Simona

Caratti Dolores

Gianini Marco

Bouvet Philippe

Luraschi Fabio

 

Consorzio depurazione acque Lugano e dintorni

PPD
PS e Verdi

Bottani Antonio  (membro)

Rudel Roman  (supplente)


Consorzio sistemazione fiume Vedeggio

PPD
PPD

Coda Jaques Francesca

Brignoni Roberto (subentrante)


Consorzio manutezione arginatura Valle del Cassarate e Golfo di Lugano

PPD
PPD

Centonze Federico (membro)

Brignoni Roberto (subentrante)


Consorzio Arginatura basso Vedeggio

PPD
PPD

Pescia Marco (membro)

Nivini Roberto (subentrante)


Consorzio Protezione Civile Lugano e dintorni

PPD
PS e Verdi

Gendotti Sabrina (membro)

Parisi Paolo (supplente)


Comitato Fondazione la Sosta

PPD

Bruschetti Giovanni

PPD 

Casella Borsa Roberta

PPD

Rusconi Simona

PPD

Brignoni Roberto

PS e Verdi

Sailer Marco

LdT

Dedè Davide

PLR

Longo Pierfranco


Commissione revisione Fondazione La Sosta

PPD

Milivojevic Stamatovic Kaja

PS e Verdi

Parisi Paolo

LdT

Luraschi Fabio


Consiglio amministrazione AEM SA

Massagno

PPD

PLR

PS e Verdi

Capriasca

Giovanni Bruschetti (Municipio di Massagno)

Antonio Bottani

Fabio Nicoli

Roman Rudel

Lorenza Ponti Broggini (Comune di Capriasca)


Assemblea azionisti TPL SA

PPD

PPD

Nivini Roberto (membro)

Bernasconi Walter (supplente)


Rappresentante Ente regionale di sviluppo del Luganese

PPD

Bruschetti Giovanni
Comune di Massagno
Via Motta 53
CP 123
6908 Massagno
Tel. 091 960 35 35
comune@massagno.ch

Continua a navigare

Link utili

© www.massagno.ch

Tutti i diritti riservati

Ultimo aggiornamento pagina:
24.07.2019

 

SitemapCreditsNote legali