Istituzioni

Commissioni e delegazioni

Commissioni e delegazioni municipali - art. 59, 61, 80, 91

Regolamento Comunale

 

art. 59

Delegazione tributaria

Bernardoni Plinio
Bottani Antonio
Valoti Michele

 

Commissione scolastica

Brusa Andrea

Emanuelli Paolo

Nivini Roberto
Pozzi Giovanni (municipale)
Quadrelli Sonia
Schärer Falconi Marie Louise

 

Segretariato: Arrigoni Andrea

 

Commissione viaria, fondiaria e
percorsi pedonali

Bottani Antonio
Bruschetti Giovanni (Sindaco)
Campana Carmen
Ferrazzini Mattia

Gianini Marco

Longo Pierfranco
Tami Renato (municipale)

 

Segretariato: Bruschetti Luigi

 
art. 61 a)

Commissione pianificazione
del territorio

Bottani Antonio
Bruschetti Giovanni (Sindaco)
Campana Carmen

Canevascini Paolo
Früh Ugo
Sailer Marco
Tami Renato (municipale)

 

Segretariato: Bruschetti Luigi

Commissioni finanze

Baig Usman

Bruschetti Giovanni (Sindaco)
Nivini Roberto

Riva Federico
Valoti Michele

da nominare

 

Segretariato: Rota Raoul

 

Commissione igiene e sanitaria

Bayat Far Mohammed Reza

Ciaramella Lambrughi Annunziata

Foletti Claudio
Gianinazzi Danilo
Ponti Marco

Rusconi Simona
Venuti Adriano (municipale)

 

Commissione polizia, militare e fuoco

Asioli Matteo

Bayat Far Aslan
Brignoni Roberto
Gendotti Sabrina (municipale)
Isotta Angioletta

da nominare

 

Commissione cultura

Bernasconi Moreno
Bomio-Pacciorini Amichi Beatrice
Bruschetti Giovanni (Sindaco)
Quadranti Fabrizio
Tami Renato (municipale)

Testino Luigi
Zanetta Gionata 

 

Segretariato: Lundamark Beatrice

 
art. 61 b)

Commissione gestione Centro Valgersa

Gendotti Sabrina (municipale)
Pozzi Giovanni (municipale)
Tami Renato (municipale)
Campagna Jon (Savosa)

Paglialunga Georg (Savosa)
Quadri Marco (Savosa)

 

 
art. 61 c)

Commissione Casa anziani Girasole

Bottani Sandro
Compagnoni Michele
Foletti Claudio
Tami Renato (municipale)
van der Mei Lombardi Anke (municipale)

 

Segretariato: Beretta Piccoli Paolo

Commissione edilizia pubblica e privata

Asioli Mario

Bayat Far Mohammad Reza

Canevascini Paolo
Conti Fabio
Ferrazzini Mattia
Lungo Domenico
Nivini Roberto

 

Segretariato: Bruschetti Luigi

 

Commissione politica sostenibilità energetica "Città dell'energia"

Corti Emilio

Longo Pierfranco
Rossi Paolo
Rudel Roman
Sormani Gianni
Venuti Adriano (municipale)

 

Segretariato: Lischetti Stefano 
Commissione integrazione stranieri

Choudhary Aftab

Conti Larissa

Locatelli Francesco
Manni Chantal
van der Mei Lombardi Anke (municipale)
Gianini Marco
Tami Renato (municipale)

 

Segretariato: Barella Massimiliano

 

Commissione scuola media

Bernardi Tobia (Massagno)

Mattioli Antonina (Massagno)

Pozzi Giovanni (Massagno / municipale)

Airaldi Anna (Vezia)

Bordoli Alberto (Vezia)

Majek Lara (Vezia)

Crivelli Natalucci Veronica (Savosa)
Foletti Ivo (Savosa)
Mascherin Maria Grazia (Savosa)

 

Commissione tematiche giovanili

Bayat Far Aslan

Bruschetti-Zürcher Gabriella

Buzzi Chiara

Canova Valeria

Ferrazzini Mattia
Ricciardi Renato
Venuti Adriano (municipale)

 

 

Rappr. Municipio in Consiglio parrocchiale (2017-2021)

Schnyder von Wartensee Rodolfo

 

 
art. 80

Periti comunali

Denti Lorenzo (perito)
Bronner Lorenzo (supplente)

 
..
..
Commissioni e delegazioni Leggi speciali

Commissione previdenza professionale e capitale comune

Asioli Matteo
Beretta Piccoli Paolo
Bomio Pacciorni-Amichi Beatrice
Bruschetti Giovanni (Sindaco)
Lischetti Stefano
Ricciardi Renato

 

Autorità regionale di protezione 5

avv. Hurle Francesco (presidente)
avv. Pozzi Giovanni (sostituto presidente / municipale)
Martignoni Franca (membro permanente)
Ferrari Damiano (delegato)
Capponi Lorenza (delegato supplente)

 

Delegati inventari fiscali

Caratti Talarico Dolores
Mangili Karen
Ranic Sladan

 

Capponi Degliesposti Lorenza

Destefani Angelo

 

Delegato Commissione intercomunale per la prevenzione

van der Mei Lombardi Anke (municipale)

Gendotti Sabrina (supplente / municipale)

 

Commissione intercomunale Polizia Ceresio Nord

Canobbio: Bianchini Gianmarco (sostituto Lurati Paolo)
Massagno: Gendotti Sabrina (sostituto Bruschetti Giovanni )
Origlio: Stoffel Aldo (sostituto designato di volta in volta)
Porza: Realini Siro (sostituto Citterio Franco)
Savosa: Quadri Marco (sostituto Schaerer Raffaele)
Vezia: Barberis Luca (sostituto Ongaro Bruno)

Organizzazione turistica del Luganese OTR

Gendotti Sabrina (municipale)

 

Delegati Scollinando

Pozzi Giovanni (municipale)
Gantner Mauro (segretario)

 

Delegato Pro Massagno

Pozzi Giovanni (municipale)

 

Delegato Commissione intercomunale dei trasporti del Luganese (CRTL)

Bruschetti Giovanni (Sindaco)

 

Ufficiale dello Stato civile

Bruschetti Giovanni (Sindaco)

 

Commissione del personale art. 3 ROD

Asioli Matteo (PCN)
aus der Beek Tobias (UTC)

Foletti Marco (UTC)
Petralli Manuela (Servizi finanziari)

Pozzi Monica (Scuole)

Supplenti: Lischetti Stefano (UTC) e Pedrazzi Stefano (CA Girasole)

 

Ufficio conciliazione in materia di locazione no. 6 di Massagno

Ferroni Giacomazzi (presidente)
Fauth Rota Florence (supplente presidente)

Coda Jaques Francesca (membro)
Monti Lang Donatella (membro)
Giuseppe Arrigoni (membro supplente)
Daniel Xavier (membro supplente)
Barella Massimiliano (segretario)

Comune di Massagno
Via Motta 53
CP 123
6908 Massagno
Tel. 091 960 35 35
comune@massagno.ch

Continua a navigare

Link utili

© www.massagno.ch

Tutti i diritti riservati

Ultimo aggiornamento pagina:
18.09.2020

 

SitemapCreditsNote legali